跳到主要內容

Google Pixel 11 全系列價格與規格意外曝光:從 $899 到 $2249,四款機型怎麼選?

一句話結論: Amazon 意外上架 Google Pixel 11 全系列四款機型(標準版、Pro、Pro XL、Pro Fold),完整價格與規格全面曝光——Tensor G6 台積電 2nm 晶片、全新 Pixel Glow 設計語言,256GB 起跳的儲存空間標配,今年 Android 旗艦大戰提前開打。

意外的來源:Amazon 洩密事件

7 月 13 日,Amazon 在美國網站上意外發布了 Google Pixel 11 全系列的官方商品頁面。這些頁面很快被下架,但敏銳的科技觀察者早已截圖保存——完整的產品圖片、顏色選擇、價格區間全部曝光。

Twitter 上這則消息迅速累積了 75,000 次以上觀看、近千讚,多家科技媒體如 Mashable、Digital Trends、9to5Google 先後跟進報導,確認這些清單看起來非常真實。

這次洩密之所以特別值得關注,是因為 Amazon 通常只會在產品正式發布前幾天才上架商品頁面——而 Google 預計在 8 月 12 日(全球)和 8 月 13 日(印度) 正式發表 Pixel 11 系列。距離發表還有整整一個月就出現如此完整的洩密,實屬罕見。

Pixel 11 全系列洩密圖

Tensor G6:台積電 2nm 製程的關鍵躍進

Pixel 11 全系列的核心都是 Google 與三星共同開發的 Tensor G6 處理器。相較於前幾代 Tensor 晶片一直被批評效能不如 Qualcomm Snapdragon 系列,Tensor G6 有一個決定性的變化:採用了台積電(TSMC)的 2nm 製程。

這意味著什麼?

  • 效能大幅提升:從 Pixel 10 的三星 3nm GAA 製程升級到 TSMC 2nm,理論上效能提升約 15-20%,功耗降低 30% 以上
  • AI 運算能力飛躍:Tensor 晶片一直以 AI/ML 運算為核心賣點,TSMC 的先進製程讓 NPU 可以塞入更多電晶體
  • 散熱改善:長期以來的 Pixel 過熱問題有望在這一代獲得顯著改善

搭配 Tensor G6 的還有 Titan M3 安全晶片 和 MediaTek M90 數據機,後者將改善 Pixel 長期被詬病的蜂巢網路連線品質。

Pixel 11 規格一覽

四款機型完整比價

今年的 Pixel 11 系列覆蓋了從 $899 到 $2249 的驚人價格區間。以下是各型號的完整價格:

Pixel 11(標準版)

  • 價格: $899(256GB) / $1019(512GB)
  • 顏色: Frost(霜白)、Pistachio(開心果綠)、Hibiscus(芙蓉紅)、Obsidian(曜石黑)
  • 螢幕: 6.3 吋 FHD+ 120Hz OLED,2200 nit 峰值亮度
  • 相機: 50MP 主鏡頭 + 48MP 超廣角 + 12MP 長焦
  • 電池: ~5000mAh,35W 有線快充,Qi2 無線充電
  • 基礎儲存: 256GB(128GB 版本正式取消)

Pixel 11 Pro

  • 價格: $1099(256GB) / $1219(512GB) / $1499(1TB)
  • 顏色: Olive(橄欖綠)、Obsidian(曜石黑)、Canyon(峽谷棕)、Fog(霧灰)
  • 螢幕: 6.3 吋 120Hz LTPO OLED(Samsung M16 面板)
  • 相機: 50MP 主鏡頭 + 48MP IMX858 超廣角 + 48MP IMX858 5x 潛望式長焦
  • 記憶體: 最高 16GB RAM
  • 電池: ~5000mAh,45W 有線快充,Qi2 無線充電

Pixel 11 Pro XL

  • 價格: $1299(256GB) / $1419(512GB) / $1649(1TB)
  • 顏色: 同 Pro(Olive、Obsidian、Canyon、Fog)
  • 螢幕: 6.8 吋 120Hz LTPO OLED(Samsung M16 面板)
  • 相機: 與 Pro 完全相同
  • 記憶體: 最高 16GB RAM
  • 電池: ~5100mAh,45W 有線快充,Qi2 無線充電

Pixel 11 Pro Fold

  • 價格: $1899(256GB) / $2019(512GB) / $2249(1TB)
  • 顏色: Obsidian(曜石黑)、Olive(橄欖綠)
  • 螢幕: 6.82 吋折疊 OLED
  • 相機: 改良主鏡頭 + 超廣角 + 長焦(全新相機模組設計)
  • 電池: ~4800mAh,~30W 有線快充
  • 防水: IP68 等級
  • 設計: 比 Pixel 10 Pro Fold 更薄,全新相機模組造型
Pixel 11 Pro 渲染圖

Pixel Glow:Google 的全新設計語言

洩密資訊中多次提到了 Pixel Glow——這似乎是 Google 為 Pixel 11 系列引入的全新視覺設計元素。從目前流出的渲染圖來看,Pixel 11 Pro 系列的相機模組仍然維持標誌性的橫條設計,但長焦鏡頭從原本的四方形改為圓形感應器。

背部材質選擇方面,Pixel 11 標準版提供更活潑的色系(開心果綠、芙蓉紅),而 Pro 系列則走沉穩路線(橄欖綠、峽谷棕、霧灰)。整體設計語言比前代更為簡潔,邊框也更薄。


競爭態勢:這一代 Pixel 的定位是什麼?

2026 年的旗艦手機市場空前激烈:

  • iPhone 17 系列(已於 2025 年 9 月發布)正在生命週期中段
  • Samsung Galaxy S27 預計 2027 年初發表
  • OnePlus 13、Xiaomi 15 系列等 Android 旗艦持續進逼

在這樣的背景下,Google 選擇了一次推出四款機型,從 $899 到 $2249 覆蓋所有價位帶。標準版 Pixel 11 直接取消了 128GB 選項(256GB 起跳),而 Pro Fold 定價 $1899 起,直接對標 Samsung Galaxy Z Fold 7 和 OnePlus Open 2。

Tensor G6 的 TSMC 2nm 製程將是決定性的差異點——如果效能確實追上甚至超越 Snapdragon 8 Gen 4,Pixel 的效能短板將正式成為歷史。

Pixel 11 Pro Fold 渲染圖 Pixel 11 系列四款機型

結論:誰該買哪一台?

如果你是 AI 與 Google 生態系的重度使用者——Gemini 整合、更好的臉部解鎖、Tensor 的 AI 功能——Pixel 11 系列仍然是最懂你的選擇。

  • 預算優先: Pixel 11 標準版($899)已經有 256GB 和 Tensor G6,性價比最高
  • 拍照控: Pixel 11 Pro($1099)的 5x 潛望式長焦和 LTPO 螢幕值得升級
  • 大螢幕愛好者: Pro XL($1299)多花 $200 換 6.8 吋螢幕和更大電池
  • 折疊嚐鮮者: Pro Fold($1899)比前代更薄、防水 IP68,但價格不菲

距離 8 月 12 日正式發表還有一個月——但 Amazon 已經不小心幫我們先開箱了。


常見問題 (FAQ)

Q: Pixel 11 什麼時候上市?

A: Google 預計在 2026 年 8 月 12 日全球發表,8 月 13 日在印度上市。台灣和香港的上市時間通常晚 1-2 週。

Q: Tensor G6 比 Snapdragon 8 Gen 4 強嗎?

A: 目前還沒有獨立的跑分數據。但 Tensor G6 採用 TSMC 2nm 製程,理論上有機會與 Snapdragon 8 Gen 4 競爭。實際表現需等評測。

Q: Pixel 11 值得從 Pixel 10 升級嗎?

A: 如果你是 Pixel 10 用戶,Tensor G6 的效能提升和 TSMC 製程帶來的續航改善是最大升級點。但如果你對目前的效能還算滿意,可以等 Pixel 12。

Q: Pixel 11 支援 Qi2 磁吸充電嗎?

A: 是的,全系列支援 Qi2 無線充電標準,可以使用磁吸充電配件。

Q: 128GB 版本真的取消了?

A: 根據洩密資料,Pixel 11 全系列從 256GB 起跳,128GB 選項正式結束。

Q: Pixel Glow 是什麼?

A: Pixel Glow 是 Google 為 Pixel 11 系列引入的全新設計元素,包含 RGB 燈光效果,但具體功能尚未公布。

Q: 台灣買得到 Pixel 11 Pro Fold 嗎?

A: Google Pixel 摺疊機在台灣市場的上市計畫尚未公布。過去 Pixel Fold 系列在台灣並未正式引進,水貨市場可能先行。

Q: Pixel 11 的充電速度有提升嗎?

A: Pro 系列提升到 45W 有線快充(前代 30W),標準版為 35W。但仍遠低於中國品牌的 100W+ 快充。


標籤: #GooglePixel11 #Pixel11Pro #TensorG6 #Pixel11ProFold #智慧型手機 #Android #Google #科技新聞 #旗艦手機

留言

這個網誌中的熱門文章

Why Is NVIDIA Spending Billions to Buy Up America's "Dark Fiber"?

One-line conclusion: NVIDIA is reportedly spending $5–10 billion to acquire long-haul "dark fiber" networks across the United States, signaling that the AI infrastructure race is shifting from raw compute power to the networks that connect it. NVIDIA is reportedly acquiring long-haul "dark fiber" networks across the United States, with total capacity estimated at 7.6 Pbps and a price tag between $5 billion and $10 billion. The news sent optical communications stocks surging globally: Taiwan's optical module makers jumped on July 22, and three more hit the daily limit on July 23. Many now read this as the moment the AI arms race moved from "who has more GPUs" to "who owns the network." What Is Dark Fiber, and Why Buy Instead of Lease? Dark fiber refers to fiber-optic cable that has already been laid but has no transmission equipment installed and carries no optical signal . The fiber cores sit "dark" and dormant, waiting to...

What Is x402? How HTTP 402 Is Making Peer-to-Peer Web Payments a Reality

One-line conclusion: x402 is an open payment standard launched by Coinbase in 2025 that resurrects the long-dormant HTTP 402 "Payment Required" status code, enabling websites to complete peer-to-peer cryptocurrency payments directly within the HTTP request-response cycle — no accounts, no intermediaries, no payment gateways required. HTTP 402: The Status Code That Waited 25 Years for Its Moment If you know your HTTP status codes, you're probably familiar with 200 (OK), 404 (Not Found), and 500 (Server Error). But did you know there's a 402 status code? Back in the 1990s, the HTTP/1.0 specification reserved 402 Payment Required for digital cash and micropayment scenarios — a way for servers to tell clients: "Pay up before you access this resource." For 25 years, it remained virtually unused. The reason? Infrastructure wasn't ready. Payments were slow, expensive, and required accounts, sessions, and intermediaries. Now, that forgotten status c...

Grok 45

title: "Grok 4.5 正式登場!1.5T 參數、比 GPT-5.5 便宜 60%,xAI 如何改寫 AI 戰場格局?" date: 2026-07-09 labels: tech, AI, Grok, xAI, LLM, benchmark, coding 一句話結論: Grok 4.5 用 GPT-5.5 四成的價格,做到九成的實力——AI 戰場格局正在被改寫。 2026 年 7 月 8 日,xAI(SpaceXAI)正式發布 Grok 4.5——這是該公司首個專門為 編碼與 AI 代理(Agent) 訓練的大型語言模型。Elon Musk 在 X 平台發文後短短數小時內獲得超過 4.7 萬個讚、520 萬次觀看,話題迅速引爆科技圈。 但這次 Grok 4.5 的真正殺手鐧,不是 benchmark 分數有多高,而是 同等級智慧下,成本只有競爭對手的一小部分 。根據 Artificial Analysis 獨立評測,Grok 4.5 在 Intelligence Index 排名第四(僅次於 Fable 5、GPT-5.5 和 Opus 4.8),但每任務成本僅 $0.31——是 Opus 4.8 的五分之一、GPT-5.5 的三分之一。 這篇文章將深入拆解 Grok 4.5 的技術規格、benchmark 數據的真實意義,以及它對開發者和投資者意味著什麼。 Grok 4.5 是什麼?為什麼重要? Grok 4.5 是 xAI(SpaceXAI)推出的最新旗艦模型,基於 1.5 兆參數的 V9 架構 (是前代 Grok 4.3 的三倍大),並與 Cursor(知名的 AI 編碼助手)聯合訓練。這是 xAI 第一次明確將模型定位為 「編碼與 Agent」專用 ,而非通用對話模型。 關鍵規格一覽: 參數規模: 1.5 兆(1.5T),V9 架構 上下文窗口: 500K tokens(較 Grok 4.3 的 1M 有所縮減,但保留了可配置推理和視覺輸入) 定價: $2 / 百萬輸入 tokens,$6 / 百萬輸出 tokens 推理速度: 約 80 tokens/秒 每任務成本: $0.31(Intelligence Index)、$2.49(Coding Agent I...